Dos medallas de plata tomenses

Regresó la comitiva de la provincia de San Luis tras cosechar 32 preseas en los Juegos Nacionales disputados en Mar del Plata. Camila Cordero en la posta 4 por 400 y Benjamin Morales en salto en alto llenaron de orgullo a la capital del ónix. (Foto Instagram).

En total fueron doce medallas doradas, once de plata y nueve de bronce para la delegación puntana, con el siguiente detalle:

DEPORTE ADAPTADO
Oro de Luciana Ferreyra en salto en largo
Oro de Ángel Riveros en 80 metros llanos
Oro de Tamara Moreno en lanzamiento de bala
Oro de Ángeles María Luz Paez en salto en largo
Oro de Ángeles María Luz Páez en 80 metros llanos
Oro de María Luz Gómez en 1.500 metros llanos
Plata de Alejandro Mora en lanzamiento de bala
Plata de Nicolás Cornejo en boccia
Bronce de Luciana Ferreyra en 200 metros llanos
Bronce de Ana Luz Garciarena Moll en lanzamiento de bala

DEPORTE CONVENCIONAL
Oro de Tomás Moyano en vueltas por puntos – ciclismo. Lo acompañaron Lautaro Bazán y Mateo Oviedo
Oro de Tomás Páez en 295 metros llanos
Oro de fútbol masculino sub 14
Oro de Dylan Sosa en taekwondo
Oro de Milagros Zapata en lucha
Oro de Milagros Barzante en lucha
Plata de Valentina Polanco en 100 metros con vallas
Plata de Lautaro Salmín en 800 metros llanos
Plata de Tomás Paez en 110 metros con vallas
Plata de Benjamin Morales en salto en alto
Plata de Bruno De Gennaro en 295 metros llanos
Plata de Priscila Romero en lucha
Plata de Adrián Ochoa en lucha
Plata de Martina Ojeda en judo
Plata de Valentina Polanco, Iara Aro, Camila Quiroga y Camila Cordero en la posta 4×100
Bronce de Tomás Moyano en los 500 metros- ciclismo
Bronce de Valentin Aguilar Samper en ajedrez
Bronce de Santiago Lemos en boxeo
Bronce de Richard Medina en boxeo
Bronce de Antonio Palacios en boxeo
Bronce de básquet femenino 3×3- Abril Stefany, Brisa Sosa y Camila García Brunetti
Bronce de Eva Lozza en taekwondo

Además, San Luis obtuvo dos copas por equipos: una en lucha femenina y la otra en ciclismo sub 16.